Олег Газманов может стать Почетным гражданином Калининграда
Певец Олег Газманов стал одним из кандидатов на звание "Почетный гражданин города Калининграда" в 2013 году. Имена кандидатов обнародованы администрацией Калининграда 7 мая. В этот почетный список знаменитый певец, заслуженный артист РФ, народный артист России попал не случайно: значительная часть его жизни связана с Янтарным краем.
Газманов родился в Гусеве Калининградской области, закончил в Калининграде школу, высшее инженерное морское училище, где потом преподавал и писал диссертацию, затем закончил Калининградское областное музыкальное училище. В Калининграде он писал и исполнял свои первые песни. Его песня "Балтийский берег" является неофициальным гимном Калининградской области.
Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, на почетное звание выдвинуты также заслуженный врач РФ, главврач областной станции переливания крови Нина Кабанчук и почетный работник науки и техники РФ, директор института транспорта и технического сервиса БФУ им. Канта Сергей Корякин.
В списке также заслуженный строитель Узбекистана, бывший председатель комитета строительства и транспорта мэрии Калининграда Павел Саркисов, советник директора АтлантНИРО, кандидат биологических наук, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ Константин Кухоренко и председатель калининградского отделения Всероссийского общества инвалидов Иван Разиньков. Решение о том, кто станет Почетным гражданином Калининграда, примут депутаты городского Совета.
Его чествование по традиции состоится в День города, который в этом году приходится на 14 июля. Справка "РГ" Первый почетный гражданин города появился в Калининграде в 1965 году, им стал летчик-космонавт Павел Беляев. С 1997 года церемония награждения стала проводиться каждый год. За время существования этого звания почетными гражданами города стали 50 человек, заслужившие уважение горожан благодаря своему вкладу в развитие Калининграда.
Социальные закладки:
Все заметки категории «Шоу-бизнес»
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 38 Легендарная Мелодия возобновила выпуск виниловых пластинок
- 15 Православные активисты вновь решили запретить концерт в Москве
- 14 Дочь Галича запретила Макаревичу исполнять песни отца
- 14 Ани Лорак отказалась отменять второй концерт в Киеве
- 13 Кобзону предложили написать гимн Новороссии
- 12 Слепой мальчик играет джаз и собирает полные залы
- 12 Бельгийский мэр поговорил с цыганами на языке музыки
- 11 Меня предали. Америка потеряна
- 11 Путин приехал на открытие Планеты КВН
- 10 Госдеп попросил голливудских звезд сдержаннее любить Россию
- 10 Макаревич пообещал выступить на Украине
- 10 Тамара Семина блистает на показе мод
- 10 Криса Кельми арестовали на 22 дня
- 10 Massive Attack провели концерт в поддержку палестинских беженцев
- 10 Сегодня Москва прощается с Ольгой Воронец
- 10 Певица Валерия покорила англичан своими шлягерами
- 10 Spice Girls могут воссоединиться
- 10 Почему капитан МКС исполнил Space Oddity Дэвида Боуи
- 10 Слушать и слышать других - для Макаревича задача непосильная
- 10 Украинский кризис внес раскол в ряды российских артистов